• Cabeçalho

Relação dos professores (Semestre 2022.1)

NOME DO PROFESSOR(A) DISCIPLINA(S) MINISTRADAS CONTATO
  Adriana Santos Tabosa

CHF249 – Introdução à Filosofia

CHF517 – História da Filosofia Antiga

astabosa@uefs.br
 Ágabo Borges de Sousa CHF522 – Antropologia Filosófica  dr_agabo@uefs.br
André de Jesus Nascimento

CHF516 – Lógica II

CHF537 – Tópicos em Filosofia II

CHF555 – Metodologia da Pesquisa em Filosofia

andrejn@uefs.br

andrejnascimento@gmail.com

Ângelo Márcio Macedo Gonçalves

CHF515 – Lógica I

CHF521 – Estudos do Texto Filosófico

CHF536 – Tópicos em Filosofia I

ammgoncalves@uefs.br
 Antonio Cesar Ferreira da Silva EDU650 – Teorias da Educação  acfsilva@uefs.br
Antonio Janunzi Neto

CHF251 – Tópicos de História da Filosofia Antiga e Medieval

CHF518 – História da Filosofia Medieval

CHF524 – Ontologia

ajneto@uefs.br
Camila Bahia Góes EDU651 – Didática cbgoes@uefs.br
Charliston Pablo do Nascimento
CHF537 – Tópicos em Filosofia II
cpnascimento@uefs.br
Daniel Nery da Cruz

CHF255 - Tópicos de História da Filosofia Moderna

CHF559 – Estágio II

danielncruz@hotmail.com
Diogo Campos da Silva

CHF250 – Ética e Coletividade

CHF260 – Prática do Ensino de Ética

CHF560 – Estágio III

dcsilva1@uefs.br

diucampos@gmail.com

Elenise Cristina Pires de Andrade EDU616 – Novas Tecnologias da Comunicação e da Informação em Educação  elenise@uefs.br 
Gustavo Leão de Melo Carneiro LET808 – Libras: Noções Básicas

glmcarneiro@uefs.br

guxtavoleao@hotmail.com

Jorge Luiz Nery de Santana

CHF558 – Estágio I

EDU659 – Metodologia do Ensino de Filosofia

jlnsantana@uefs.br

labo.ensinofilouefs@gmail.com

José Portugal dos Santos Ramos CHF519 – História da Filosofia Moderna domluso@gmail.com
Júlio Celso Ribeiro de Vasconcelos

CHF253 – Evolução do Pensamento Filosófico-Científico

CHF527 – Filosofia da Ciência


bahiafilo@gmail.com
Laurenio Leite Sombra CHF254 – Filosofia Política e Coletividade lausombra@hotmail.com
Malcom Guimarães Rodrigues

CHF252 – História da Filosofia Contemporânea e Coletividade

CHF545 – Monografia I

malcomrodrigues@uefs.br
Mariana Leonesy da Silveira Barreto EDU641 – Psicologia e Educação marianaleonesy@gmail.com
Maurício Silva Alves EDU416 – Filosofia da Educação msalves@uefs.br
Nilo Henrique Neves dos Reis CHF551 – Seminários de Pesquisa II niloreis@uefs.br
Otto Vinicius Agra Figueiredo EDU311 – Relações Étnico-Raciais na Escola ovafigueiredo@uefs.br
Sônia Lima de Carvalho CHF822 – Técnicas do Trabalho Científico slcarvalho@uefs.br 
Selma dos Santos EDU630 – Tópicos de Educação Inclusiva selmapibid@uefs.br
Suely dos Santos Souza

EDU115 – Política e Gestão Educacional

EDU653 – Prática em Gestão da Unidade Escolar

sssouza@uefs.br
Tatiane Pereira Boechat

CHF524 – Ontologia

CHF252 – História da Filosofia Contemporânea e Coletividade

tatiboechat@uefs.br
Vítor Duarte Ferreira

CHF259 – Prática do Ensino de Lógica

CHF561 – Estágio IV

vdfisica@gmail.com
Wagner Oliveira Teles

CHF523 – Teoria do Conhecimento

CHF526 – Filosofia da Linguagem

wtoliveira@uefs.br
Recomendar esta página via e-mail: